11 апреля 2026 года, в Великую Субботу, в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Владимирский и Суздальский Никандр посетил храмы и монастыри города Владимира.
В ходе объезда Его Высокопреосвященство последовательно посетил:
Богородице-Рождественский мужской монастырь города Владимира;
Свято-Успенский кафедральный собор города Владимира;
храм великомученика Георгия Победоносца в мкр. Юрьевец;
храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Владимира;
Свято-Казанский храм города Владимира;
Сретенский храм города Владимира;
храм святителя Николая Чудотворца в Загородном микрорайоне города Владимира;
храм Архангела Михаила на Студёной горе города Владимира;
Алексиевский мужской монастырь города Владимира;
Свято-Боголюбский женский монастырь посёлка Боголюбово.
Владыка ознакомился с подготовкой храмов к празднику Пасхи, осмотрел их убранство, пообщался с духовенством и прихожанами.
В соответствии с церковной традицией митрополит Никандр совершал освящение пасхальных приношений - куличей, яиц и иных праздничных угощений, приносимых верующими для благословения.
Посещение храмов в Великую Субботу является важной частью подготовки к встрече Светлого Христова Воскресения, когда Церковь уже стоит на пороге Пасхи и с благоговением ожидает наступления великой пасхальной ночи.