Новости храма

«Откуда нам купить хлеба, чтобы их накормить?» (Ин. 6:5)

2026-05-13 13:57
Христос задаёт этот вопрос Филиппу, хотя прекрасно знает, что делать. Филипп трезво оценивает бюджет: «200 динариев не хватит даже на кусочек каждому». Андрей добивает реализмом: «Здесь мальчик с пятью ячменными лепёшками и двумя рыбками… но что это для такого множества?»

Всё логично. Тупик.

А дальше происходит абсурд с человеческой точки зрения:

Хлеб делят

Едят все

Остаётся 12 коробов!

Суть не в магии, а в принципе: Бог начинает не с того, чего у нас НЕТ, а с того, что ЕСТЬ. Даже если это «ничего» по сравнению с масштабом проблемы.

Мораль для жизни:

Не жди, когда у тебя будет «достаточно ресурсов». Неси то, что есть. Остальное — Его работа.

P.S. Интересный факт: ячменный хлеб — еда бедняков. Бог берёт самое простое и скромное, чтобы совершить чудо.